Futebol Brasileiro

CBF realiza sorteio dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil 2021; veja os confrontos

Oitenta clubes disputarão a primeira fase da competição em busca do título da competição mata-mata

Avatar del

Por TNT Sports

Copa do Brasil 2021 teve seus confrontos da primeira fase sorteados(Lucas Figueiredo/CBF)

Copa do Brasil 2021 teve seus confrontos da primeira fase sorteados | Lucas Figueiredo/CBF

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) sorteou, na tarde desta terça-feira (02), os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil de 2021, que tem início no dia 10 de março. Os jogos serão em jogo único, com o visitante sendo o time melhor ranqueado pela CBF e com a vantagem do empate.

Nesta edição, há uma mudança importante: agora, os times classificados à Libertadores da América (Flamengo, Internacional, Atlético-MG, São Paulo, Palmeiras, Fluminense, Grêmio e Santos), os campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará), da Copa Verde (Brasiliense) e o nono colocado do Brasileirão (Athletico Paranaense) entrarão na terceira fase, e não mais nas oitavas de final, como anteriormente.

Vale lembrar que, por conta da pandemia e das mudanças de calendário, ainda não há uma definição em relação ao vencedor da edição de 2020 da Copa do Brasil. O Palmeiras bateu o Grêmio por 1 a 0, na Arena tricolor, e está em vantagem para o confronto da volta, marcado para o próximo domingo (07), no Allianz Parque.

Veja abaixo como ficaram os confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil de 2021:

CHAVE 1:

  • Treze-PB x América-MG
  • Porto Velho-RO x Ferroviário-CE
  • Sergipe-SE x Cuiabá-MT
  • 4 de Julho-PI x Confiança-SE

CHAVE 2:

  • Moto Club-MA x Botafogo-RJ
  • Rio Branco VN-ES x ABC-RN
  • Guarany-CE x CSA-AL
  • Esportivo-RS x Remo-PA

CHAVE 3:

  • Campinense-PB x Bahia-BA
  • Jaraguá-GO x Manaus-MA
  • Gama-DF x Ponte Preta-SP
  • Marília-SP x Criciúma-SC

CHAVE 4:

  • Boavista-RJ x Goiás-GO
  • Picos-PI x Atlético-AC
  • Palmas-TO x Avaí-SC
  • Cascavel-PR x Figueirense-SC

CHAVE 5:

  • Juazeirense-BA x Sport-PE
  • Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ
  • Murici-AL x Juventude-RS
  • Atlético-BA x Vila Nova-GO

CHAVE 6:

  • Galvez-AC x Atlético Goianiense-GO
  • Santa Cruz-RS x Joinville-SC
  • Águia Negra-MS x Vitória-BA
  • Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

CHAVE 7:

  • Salgueiro-PE x Corinthians-SP
  • Retrô-PE x Brusque-SC
  • Goianésia-GO x CRB-AL
  • Madureira-RJ x Paysandu-PA

CHAVE 8:

  • Caldense-MG x Vasco-RJ
  • Nova Mutum-MT x Tombense-MG
  • Cianorte-PR x Paraná Clube-PR
  • Ypiranga-AP x Santa Cruz-PE

CHAVE 9:

  • Caxias-RS x Fortaleza-CE
  • Penarol-AM x Ypiranga-RS
  • Mirassol-SP x Red Bull Bragantino-SP
  • Uberlândia-MG x Luverdense-MT

CHAVE 10:

  • São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
  • Real Brasília-DF x América-RN
  • União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR
  • Juventude-MA x Operário-PR
Comentários